Élèves convoqués pour la compétition district natation

14 février 2018

à la piscine de Neuilly Plaisance

 

 

14 janvier 2018

 

 

è Convocations à récupérer auprès de M. Dorlean et à ramener avant le 28 janvier

 

ABDENICHE Kesia

6e2

HASSAOUI Maylis

6e2

FOURNIER Anthony

6e5

LAMIZANA DIT DIAWARA

6e5

KARAR Adam

6e6

AKKOU Armel

5e2

SAFER Dellel

5e2

LAROUR Antoine

5e2

EL OIJAJI houda

5e4

DUVEUF Mathéo

5e4

HASSAOUI Cynthia

5e4

DELHALLE JAILLANT Clara

5e5

GORGE Nils

3e3

FOURNIER Angelina

3e4

AKKOU Cylian

3e6

 


A.S Natation

 

ATTENTION INFORMATION DERNIÈRE MINUTE (11/01/18)

 

LES COURS DE LA SECTION NATATION DU SAMEDI 13 JANVIER SONT ANNULÉS EN RAISON DE LA FERMETURE EXCEPTIONNELLE DE LA PISCINE

M. Dorlean

 


Résultats de l'examen Jeunes Officiels Natation du 06 décembre 2017

Très bon score pour notre équipe de choc, puisque Cilyan, Angelina et Nils ont réussi avec succès les épreuves de juge départemental et académique.

Félicitations à eux 3 pour leur investissement !!!!


 

 

 

 

 

Liste réactualisée au 25 novembre 2017

 

AS natation 8h30-10h00

AS natation 10h00-11h30

1

ABDENICHE Kesia 6e2

ABOUKAN Evan 6e2

2

AKKOU Armel 5e2

AKKOU Brice 5e2

3

AKKOU Cylian 3e6

AMSLER Yassine 6e1

4

AYEKOUF Henri 3e

ASSOUMANI Ab Idjab 6e5

5

BOUBAKRI Sofiane 5e2

ASSOUMANI Al Simbaba 5e5

6

CATANA Catalin 5e6

BOUSSAA Inès ?

7

DELHALLE JAILLANT Clara 5e5

CISSE Moussa 5e5

8

DHANE Myriam 3e6

HAVET Quentin 5e2

9

DHANE Najwa 3e6

JACQUES Océane 6e7

10

DUVEUF Mathhéo 5e4

KOUTA Djazia 5e4

11

EL OIJAJI Houda 5e4

KPOGODO Ikram 5e4

12

ENDAMNE Eva 6e5

KLISON SARAGONI Yoann 6e3

13

FLORY Gwendal 5e5

LECEFEL Loocas 6e7

14

FOURNIER Angelina 3e4

LUTTE Koffi 5e3

15

FOURNIER Anthony 6e5

MABUKI LUMBILA Byron 5e4

16

GORGE Nils 3e3

MEKZRAZI Melyna 6e4

17

HASSAOUI Maylis 6e2

MILLEVILLE Cherley 6e5

18

HASSAUI Cynthia 5e4

MPANGANI Duval ?

19

KARAR Adam 6e6

NEZAKARAN Gippisian 6e2

20

KPOGODO Madinath 3e3

NGONO Bryan

21

LAMIZANA DIT DIAWARA Ymane 6e5

ONIEMBA Nathanael 4e1

22

LAROUR Antoine 5e2

RAUMAVILLE Killian 3e2

23

RAJAKULASINGAM Pirethini 3e9

TRAORE Niani 5e6

24

SAID-CHEBAB Tandra 5e4

TOURE PAPE Ousmane 5e6

25

RAD Naomi

VIRICEL Mathys 6e4

26

SAFER Dellel 5e2

 

 

Classement

     
               
 

benjamines

25m dos

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

NANGUY Maud

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

31"10

     

2

HOSEINA Amel

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

32"03

     

3

NECER Ines

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

32"50

     

4

SAFFER DELLEL

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

33"34

     

5

SANTOS REIS Jacinta

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

34"53

     

6

Dubois Klara

Madame de Sévigné

Gagny

35"15

     

7

EL OIJAJI Houda

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

35"60

     

8

DELHALLE JAILLANT Clara

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

36"31

     

9

LAMIZANA DIT DIAWARA Ymane

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

37"79

     

10

PERRAIN Maxime

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

39"66

     

11

TITE Anne Florelle

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

42"30

     
               
 

benjamines

50m Dos

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Bouaziz Eileen

Madame de Sévigné

Gagny

56"34

     
               
 

benjamines

25m NL

         
               

Place

Nom /Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

PERRAIN Maxime

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

24"47

     

2

Dubois Klara

Madame de Sévigné

Gagny

25"11

     

3

NANGUY Maud

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

26"63

     

4

DELHALLE JAILLANT Clara

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

29"60

     

5

LAMIZANA DIT DIAWARA Ymane

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

31"35

     

6

SAFFROY Lucie

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

33"66

     

7

HEIDMANN Océane

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

33"91

     

8

HASSAOUI Cynthia

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

34"12

     

9

NECER Ines

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

35"94

     

10

SANTOS REIS Jacinta

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

36"09

     

11

EL OIJAJI Houda

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

36"24

     

12

ZERMICHE Tatiana

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

36"94

     

13

SAFER Dilel

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

37"34

     

14

ALVAREZ BERROCOSA Lucia

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

38"03

     

15

TITE Anne Florelle

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

43"78

     

 

 

 

 

             
 

BENJAMINES

50m NL

         
               

Place

Nom /Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Bouaziz Eileen

Madame de Sévigné

Gagny

41"71

     

2

 

 

 

 

     
               
 

benjamines

25m Brasse

         
               

Place

Nom /Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

HASSAOUI Cynthia

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

34"15

     
               
               
 

BENJAMINS

50m NL

         
               

Place

Nom /Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

DUVEUF Matthéo

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

39"34

     

2

AKKOU Armel

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

46"90

     

3

GAILLOT-CHOLLET Martin

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

49"71

     

4

PERSECHINO Matteo

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

58"17

     

5

VERA Quentin

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

58"42

     

6

FOURNIER Anthony

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

1'06"69

     
               
 

Benjamins

25m NL

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

KARAR Adam

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

21"24

     

2

GOMEZ Mathéo

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

25"97

     

3

SHAH Shahjahan

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

32"19

     

4

Bouleknater Erwan

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

39"21

     
         
 

Benjamins

50m Brasse

         
               

Place

Nom /Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

GAILLOT-CHOLLET Martin

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

58"59

     
               
 

Benjamins

50m Dos

         
               

Place

Nom /Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

DUVEUF Matthéo

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

45"08

     

2

AKKOU Armel

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

53"4

     

3

PERSECHINO Matteo

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

54"5

     

4

VERA Quentin

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

58"91

     

5

FOURNIER Anthony

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

1'07"

     
               
 

Benjamins

25m Dos

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

KARAR Adam

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

27"07

     

2

SHAH Shahjahan

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

38"10

     

3

Bouleknater Erwan

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

39"62

     

4

ROBERT VINCENT Anthony

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

1'11"

     
               
 

MINIMES FILLES

25m NL

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

DURAND Capucine

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

34"10

     
               
 

MINIMES FILLES

50m NL

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Valléé Léa

Madame de Sévigné

Gagny

42"51

 

 

 

2

FOURNIER Angelina

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

48"67

 

 

 

3

Ennebati Nisrine

Madame de Sévigné

Gagny

48"71

 

 

 

               
 

MINIMES FILLES

50m Dos

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Valléé Léa

Madame de Sévigné

Gagny

47"42

     

2

FOURNIER Angelina

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

58"32

     

3

Ennebati Nisrine

Madame de Sévigné

Gagny

59"32

     
               
 

MINIMES FILLES

25m Brasse

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

DURAND Capucine

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

32"15

     

2

 

 

 

 

     
               
 

MINIMES Garçons

50m NL

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Brizet Quentin

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

36"49

     

2

AKKOU Cylian

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

37"40

     

2

GORGE Nils

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

46"34

     

4

Bronsin Erwan

Madame de Sévigné

Gagny

52"02

     
               
 

MINIMES Garçons

25m NL

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Berger Julien

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

24"55

     
 

 

 

         
 

MINIMES Garçons

50m Dos

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Brizet Quentin

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

43"44

     

2

AKKOU Cylian

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

45"13

     

3

GORGE Nils

Honoré de Balzac

Neuilly sur Marne

48"2

     

4

Bronsin Erwan

Madame de Sévigné

Gagny

1'02"48

     
               
 

MINIMES Garçons

25m Dos

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Berger Julien

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

25"35

     
 

 

 

         
 

MINIMES Garçons

50m Brasse

         
               

Place

Nom/Prénom

Etablissement

Ville

Performance

     

1

Brizet Quentin

Jean Moulin

Neuilly Plaisance

55"9

     
               

 

 

Mercredi 22 novembre 2017 l’équipe des nageurs du Collège Honoré de Balzac avait rendez vous avec ceux  des Collèges Jean Moulin de Neuilly Plaisance et  Sévigné de Gagny pour le championnat de District qui marque le début de la saison sportive.

L’épreuve s’est déroulée à la piscine de Neuilly Plaisance.

Le beau temps était au rendez-vous et les sections des différents collèges étaient heureuses de se retrouver pour en découdre.

Pour cette première rencontre, l’équipe de notre établissement a été à la hauteur et plusieurs de nos nageurs et nageuses ont montré leurs ambitions pour le championnat départemental. 

 

Toujours est il, au delà des résultats, un superbe après midi, où efforts et fair-play étaient au rendez-vous. Bravo à toutes et tous !

Bien dans tes baskets, bien dans ta tête, bien dans ton AS !


Samedi matin : Reprise de la saison Samedi 30 septembre 

Groupe 1 : 8h30-10h 4ème & 3ème ou élèves sélectionnés

Groupe 2 : 10h-11h30 6ème & 5ème

Encadrée par Mme KERLIRZIN & Mr DORLEAN

Piscine de Neuilly sur Marne